Agenda
– réunion du collectif "s’unir pour ne pas subir", le 19 février à 18h30, Halles St François à Quimper.
– Mutations intra 2nd degré : ouverture de SIAM du 19 mars 2018, 12 h au 3 avril 2018, 12 h.
– Manifestation des retraité-e-s à l’appel de 9 organisations syndicales, le 15 mars 2018 et deuxième journée de mobilisation des EHPAD.
– Grève le 22 mars, "Au chacun pour soi, opposons la solidarité !", à 10h30 : Brest, Quimper, Quimperlé et Morlaix.
Instances syndicales
– Congrès fédéral SUD Education, du lundi 26 mars au vendredi 30 mars, à Boulogne-sur-Mer.
– Stage SUD éducation "les pédagogies alternatives", à Lorient, les 12 et 13 avril, ouvert à toutes et tous, premier et second degré, syndiqués·es ou pas (comme tous les stages syndicaux). Ce stage sera animé par des intervenants de la pédagogie institutionnelle, le GFEN et l’ICEM (+ réponse attendue du lycée autogéré de St Nazaire).
Merci de contacter le syndicat si vous souhaitez y participer, inscriptions un mois avant dernier délais).
– Stage fédéral AESH, les 17 et 18 mai à Paris :
– Stage AVS-AESH, le 24 mai à Brest, organisé par Sud éducation 29. Au programme : droits des AVS, conditions de travail, revendications. N’hésitez pas à transmettre l’info autour de vous.
– Formations Solidaires (un catalogue en ligne des formations est disponible ICI) :
Merci de contacter le syndicat si vous souhaitez y participer.
-
- Capitalisme et économie générale, les 9 et 10 avril , à Saint-Brieuc (22).
- Agir syndicalement contre les inégalités et stéréotypes de genre, dates et lieu à définir.
- Risques organisationnels, pressions et violences au travail (équipes syndicales expérimentées), les 5 et 6 avril, à Larmor Plage (56).
- Pratiques d’enquêtes syndicales (équipes syndicales expérimentées), les 19 et 20 avril, à Larmor Plage (56).
- Défenseurs syndicaux (s’adresse en priorité aux défenseurs syndicaux désignés par Solidaires Bretagne, aux conseillers de salariés ou aux militant-es qui tiennent des permanences juridiques), les 19 au 21 mars, à Larmor Plage (56).
Instances paritaires
– CHSCT-D : 6 février (reporté à une date ultérieure non communiquée).
– GT postes adaptés : 15 février.
– Nouveau CTSD carte scolaire 1er degré, suite au vote CONTRE des représentants des personnels : 22 février.
– GT académique Langues et culture régionales : 13 mars
– CTSD : 14 mars, créations/suppressions de postes 2nd degré.
– CAPD : 15 mars, règles du mouvement départemental 2018, liste d’aptitude à l’emploi de directeur d’école, liste des postes de PES, formation CAPPEI, congé de formation professionnelle.
– GT académique AVS/AESH : 16 mars.
– CAPA LA Agrégés : 20 mars.
– CAPA HC Agrégés : 17 avril.
– CAPD : 19 avril, liste d’aptitude Professeurs des écoles, postes adaptés.
– Mouvement intra : GT priorité handicap : 24 avril.
– CAPD : 19 mai, Mouvement départemental 2018.
– GT SPEA et barèmes et voeux : 22 mai.
– CHSCT-D : 7 juin.
– FPMA - CAPA : 14 et 15 juin.
– GT révisions : 22 juin.
– CAPD : 28 juin, Ineats-exeats situations particulières, ajustements mouvement départemental 2018.
– Mutations 2nd degré, phase ajustement : 12 et 13 juillet.
Revue de presse
SUD Education et Solidaires dans les média :
– sur France 3 Iroise le 22/02 à propos de la carte scolaire premier degré.
Actualités du site
– Classe exceptionnelle : des dysfonctionnements dans la prise en compte des informations
– Carte scolaire 1er degré / Rentrée 2018 : des fermetures à la pelle, projets de fermetures et d’ouvertures.
– Carte scolaire 1er degré pour la rentrée 2018 : mesures d’ouvertures et de fermetures définitives.
– Calendrier des FPMN & CAPN du mouvement INTRA 2018 :
– Appel à la mobilisation pour le 22 mars à lire ici.
Les permanences du syndicat.
Le bulletin d’adhésion :