Les Cyberniouz du SUD

n°130 - du 14 février au 13 mars 2018
mardi 13 février 2018

Agenda

  • réunion du collectif « s’unir pour ne pas subir », le 19 février à 18h30, Halles St François à Quimper.
  • Mutations intra 2nd degré : ouverture de SIAM du 19 mars 2018, 12 h au 3 avril 2018, 12 h.
  • Manifestation des retraité-e-s à l’appel de 9 organisations syndicales, le 15 mars 2018 et deuxième journée de mobilisation des EHPAD.
  • Grève le 22 mars, « Au chacun pour soi, opposons la solidarité ! », à 10h30 : Brest, Quimper, Quimperlé et Morlaix.

Instances syndicales

  • Congrès fédéral SUD   Education, du lundi 26 mars au vendredi 30 mars, à Boulogne-sur-Mer.
  • Stage SUD   éducation « les pédagogies alternatives », à Lorient, les 12 et 13 avril, ouvert à toutes et tous, premier et second degré, syndiqués·es ou pas (comme tous les stages syndicaux). Ce stage sera animé par des intervenants de la pédagogie institutionnelle, le GFEN et l’ICEM (+ réponse attendue du lycée autogéré de St Nazaire).
    Merci de contacter le syndicat si vous souhaitez y participer, inscriptions un mois avant dernier délais).
  • Stage fédéral AESH, les 17 et 18 mai à Paris :
    Présentation stage AESH - Paris, mai 2018
  • Stage AVS  -AESH, le 24 mai à Brest, organisé par Sud   éducation 29. Au programme : droits des AVS  , conditions de travail, revendications. N’hésitez pas à transmettre l’info autour de vous.
  • Formations Solidaires (un catalogue en ligne des formations est disponible ICI) :
    Merci de contacter le syndicat si vous souhaitez y participer.
    • Capitalisme et économie générale, les 9 et 10 avril , à Saint-Brieuc (22).
    • Agir syndicalement contre les inégalités et stéréotypes de genre, dates et lieu à définir.
    • Risques organisationnels, pressions et violences au travail (équipes syndicales expérimentées), les 5 et 6 avril, à Larmor Plage (56).
    • Pratiques d’enquêtes syndicales (équipes syndicales expérimentées), les 19 et 20 avril, à Larmor Plage (56).
    • Défenseurs syndicaux (s’adresse en priorité aux défenseurs syndicaux désignés par Solidaires Bretagne, aux conseillers de salariés ou aux militant-es qui tiennent des permanences juridiques), les 19 au 21 mars, à Larmor Plage (56).

Instances paritaires

  • CHSCT  -D : 6 février (reporté à une date ultérieure non communiquée).
  • GT   postes adaptés : 15 février.
  • Nouveau CTSD   carte scolaire 1er degré, suite au vote CONTRE des représentants des personnels : 22 février.
  • GT   académique Langues et culture régionales : 13 mars
  • CTSD   : 14 mars, créations/suppressions de postes 2nd degré.
  • CAPD   : 15 mars, règles du mouvement départemental 2018, liste d’aptitude à l’emploi de directeur d’école, liste des postes de PES, formation CAPPEI, congé de formation professionnelle.
  • GT   académique AVS  /AESH : 16 mars.
  • CAPA   LA Agrégés : 20 mars.
  • CAPA   HC Agrégés : 17 avril.
  • CAPD   : 19 avril, liste d’aptitude Professeurs des écoles, postes adaptés.
  • Mouvement intra : GT   priorité handicap : 24 avril.
  • CAPD   : 19 mai, Mouvement départemental 2018.
  • GT   SPEA   et barèmes et voeux : 22 mai.
  • CHSCT  -D : 7 juin.
  • FPMA - CAPA   : 14 et 15 juin.
  • GT   révisions : 22 juin.
  • CAPD   : 28 juin, Ineats-exeats situations particulières, ajustements mouvement départemental 2018.
  • Mutations 2nd degré, phase ajustement : 12 et 13 juillet.

Revue de presse

SUD   Education et Solidaires dans les média :

  • sur France 3 Iroise le 22/02 à propos de la carte scolaire premier degré.

Actualités du site

Les permanences du syndicat.
Le bulletin d’adhésion :

Bulletin d’adhéson 2017-2018

Documents joints

Carte scolaire 1<sup class="typo_exposants

Agenda

<<

2018

 

<<

Juillet

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois